Я являюсь учредителем и ген директором чопа лицензионнщики говорят что я не могу быть учредителем так как не имею пенсию.
Добрый день.
Либо лицензионщики "глубоко заблуждаются", либо вы их не правильно поняли... Пенсия здесь значения не имеет.
Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I
"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям
Учредителями (участниками) частной охранной организации не могут являться:
1) общественные объединения;
2) физические и (или) юридические лица, не соответствующие требованиям, указанным в части четвертой настоящей статьи;
3) граждане, состоящие на государственной службе либо замещающие выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях;
4) граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные лица;
5) иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, при отсутствии соответствующего международного договора Российской Федерации.
Участниками частной охранной организации могут оставаться учредившие ее лица, которые получили право на пенсию по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, перешли на работу в общественные организации, работающие в сфере частной охранной либо частной детективной деятельности, либо назначены (избраны) на государственные должности Российской Федерации. Лицам, назначенным (избранным) на указанные государственные должности, запрещается принимать участие в управлении охранной организацией.
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 7 статьи 15.1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника.
Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.
Шутники какие-то в Росгвардии служат - Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 11.06.2021) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям.
Вроде 5 пунктов есть, он придумал 6
Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 11.06.2021) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
1) общественные объединения;
Имеете полное право быть учредителем и ген директором чопа
Здравствуйте.
Перечень требований содержит Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Перечень лиц, которые не могут быть учредителем чоп исчерпывающий, поэтому отказ лицензионного органа неправомерен.
Здравствуйте Чингис!
Тыва это наверное отдельная страна, а не республика в составе России, раз Ваш Отдел лицензионно - разрешительной работы выдумывает какие-то новые правила и положения, отличные от предъявляемых к учредителям ЧОПов по ст.15.1. Требования к частным охранным организациям Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Меня одолевают смутные сомнения о коррупционной составляющей этого выдуманного требования.
Поэтому потребуйте от них письменный отказ. А если они додумаются еще и его дать, то обращайтесь в прокуратуру, только не местную, а республиканскую.