Возможности и сроки передачи полномочий ген. директора и учредителя в ООО
Как лкчше поступить в следующей ситуации:
Я являюсь единственным учредителем и ген. директором ООО. (формально)
Я больше не хочу быть ген. директором и учредителем.
Обязательно ли теперь закрывать компанию или я могу передать полномочия дркгим лицам?
Какие есть варианты моего исключения из учредителей?
Как много времени это займет.
С уважением, Марина.
Фиктивная ликвидация
- слияние и вы вышли (с кем-нибудь, но можно слиться и с Ромашкой должником ...)
- замена учредителя (вас на кого-либо)
Официально -1 год
Ликвидация не обязательна. Можете уступить (продать, поменять, подарить) долю в уставном капитале ООО какому либо лицу. Затем регистрируете изменения в ФНС - регистрация не займет много времени и не потребует больших материальных затрат. При желании (и возможности) меняете Ген. директора ООО - можно до смены участника, а можно после - опять же не долго и не затратно.
С уважением.