Москва, 11.04.2022, 18:54

Покупка апартаментов в цокольном этаже - условия и риски

Вопрос №19279025 из г. Москва
опубликован 11.04.2022, 18:54
Покупка апартаментов в цокольном этаже (подвал жилого дома). Регистрация в Росреестре, без прописки. С определенным порядком пользования - в соглашении прописывается четкое помещение которое принадлежит покупателю. Не ППА, переход права собственности оформляется путем подписания договора купли-продажи и удостоверение у нотариуса. В договоре указывается что будет ремонт, Сейчас ещё как таковых студий нет. После регистрации купли-продажи в рег. палате подрядчики возводят стены между студиями, если их нет. Возводят стены сан. узла, подводят в каждую студию холодную /горячую воду, канализацию, вентиляцию, устанавливаем индивидуальные счётчики. Общие зоны под ключ, цена указана с учётом этих работ ПОДСКАЖИТЕ, КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ "ПОДВОДНЫЕ КАМНИ"? БЕЗОПАСНО ЛИ ВЛАЖИВАТЬСЯ В ТАКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно и суд 100 процентов обяжет привести в прежнее состояние..

Это просто подвал..

Покупка доли подвала.

Надо быть крупным..., Чтоб такое купить.

Правильно сделали, что советуетесь...

11.04.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Перечень подводных камней займет примерно 10000 страниц.

Вам надо каждый документ своему юристу показывать.

11.04.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

апартаменты в цокольном этаже ... Уже несоответствие нормам закона.

Если нет конкретной площади, с конкретным кадастровым номером, то лучше приобретать весь объект - цокольный этаж.

Сделка должна быть через Росреестр, минуя нотариуса.

Составление такого договора - ПЛАТНО.

11.04.2022, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Апартаменты в подвале - это шедеврально!

Вопросов и как ответов на них просто не должно возникнуть.

11.04.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Понятно, в общем не рекомендуете с этим делом связываться? С такой недвижимостью и сделкой в смысле.

11.04.2022, 19:05

Смотря для чего планируете использовать.

Под жилье точно не подойдёт.

11.04.2022, 20:22

Так продаёт собственник подвала, есть кадастровый номер всего объекта, выписка.

11.04.2022, 19:34

А платить будете как за нежилое. Коммуналку, имею в виду.

Разоритесь..

11.04.2022, 20:24

Нотариус же для этого есть, который несёт ответственность своим личным имуществом и именем.

Нет?

11.04.2022, 19:39

Нотариус не несёт ответственности за содержание сделки.

11.04.2022, 20:22

Александр, тут вопрос в стоимости.

Если оно прямо в разы дешевле аналогичных объектов в том же районе, можете рискнуть. Имейте в виду, что продавец после продажи может забыть о своих обязательствах что-то там сделать и делать придется самому за свой счет:)

Нотариус при чем тут? Вы покупаете кусок необорудованного подвала. Может просто так случиться, что этот кусок подвала им же и останется. Нотариус Вам скажет - Вы видели, что брали? Видели. И на этом разговор будет окончен. И в суде то же самое, если что, будет.

Единственно, что через суд может быть получится с продавцов взыскать стоимость всех необходимых доработок.

11.04.2022, 22:45