Уфа, 11.04.2022, 20:00

Суд не выпустил исполнительный лист на уменьшение алиментов - что делать и куда обращаться?

Вопрос №19279250 из г. Уфа
опубликован 11.04.2022, 20:00
Муж платит 25% на первого ребенка, в прошлом году я тоже подала на алименты 16.5% . В декабре суд вынес решение на уменьшение алиментов. Но исполнительно листа так и нет, дело застопорилось уже 4 месяц, приставы не могут отправить документы на уменьшения ему на работу. Куда нужно обращаться, в течение какого времени должен суд выдать исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст. 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Напишите жалобу на приставов их старшему приставу-исполнителю через гос. услуги.

11.04.2022, 20:36

Напишите в суд заявление о выдаче судебного листа по решению об уменьшению алиментов.

11.04.2022, 20:46

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

11.04.2022, 20:46

Приставы готовы уже начать работать над нашим делом, а вот суд никак не выдаст исполнительный лист.

11.04.2022, 20:43

По общему правилу, это происходит через месяц после того, как решение будет составлено полностью, и занимает не больше 5 дней. Ст. 209 ГПК РФ ст. 321 ГПК РФ ст. 199 ГПК РФ. Исполнительный лист выдается по заявлению стороны, когда судебный акт вступит в силу. Точный срок лучше уточнить в канцелярии: лист могут выдать в тот же день, а могут попросить подождать неделю.

11.04.2022, 20:47

Исходя из смымла статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист может быть выдан судом только после вступления в законую силу судебного решения.

Суд самостоятельно лист не выдаст, вы должны написать на имя судьи заявление с просььой выдачи на руки исполнительного листа.

11.04.2022, 20:50