Как заключить брак с иностранцем - процедура и необходимые документы при двойном гражданстве и планировании получения грин карт в Америке

Хотелось бы узнать процедуру заключения брака с иностранцем? Будущий муж имеет двойное гражданство армянское и американское, у меня российское гражданство. Где лучше заключить брак, если в дальнейшем планирую получать грин карт в Америке? Если регистрировать в Москве, то какие документы нужны будут?

Лучший ответ

Уважаемая Юлия.

Я понял Ваше "в дальнейшем планирую получать грин карт в Америке" как выражение желания жить с будущим мужем в США. Если это так, то с точки зрения быстроты приезда в США оптимальный способ для Вас - приехать в Штаты по "визе невесты" К-1 и заключать брак уже в Америке. Это на сегодняшний день сбережет Вам несколько месяцев ожидания.

Не советую, впрочем, заниматься оформлением визы самим: из практики известно, что даже небольшие неточности в оформлении визовой петиции и сопутствующего пакета документов выливаются в многомесячные задержки в их рассмотрении. Лучше доверьте это дело профессионалу.

Всего доброго.

ВРМ

Спасибо за ответ!

В Российской Федерации нет запрета на вступление в брак российских граждан с иностранными гражданами. Также свободно регистрируются браки между гражданами других государств. Для таких браков не нужны никакие дополнительные документы или разрешения, кроме справки из консульства, подтверждающей отсутствие ранее заключённого брака у своего подданного. При заключении таких браков к гражданам применяются законы их страны. Для русских - русское законодательство, для иностранцев – законы их стран о вступлении в брак. Иностранного брачующегося на церемонии бракосочетания может заменять доверенное лицо, при наличии соответствующих документов.

Спасибо за ответ!

ИМЕЕТЕ ПРАВО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ БРАК НА ТЕРРИТОРИИ РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Спасибо за ответ!

Юлия!

Так как Вы гражданин РФ, рекомендую зарегистрировать брак на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст.156 СК РФ:

" 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства".

Спасибо за ответ!

если собираетесь жить в Америк о лучше регистрировать брак там.Брак с иностранцем заключается на территории РФ в порядке предусмотренном ст 156 СК РФ С вас потребуются ваши паспорта и заявление на вступление в брак

Спасибо за ответ!

Если Вы не имеете намерения менять гражданство, то регистрируйте брак по законам своей страны, т.е в РФ.

Ваш вопрос следует рассматривать с позиции иммиграционного права США. Обратитесь к иммиграционному адвокату.

Спасибо за ответ! Могу ли я поехать туда по туристической визе и заключить брак?