LSN Messenger
Волгоград, 11.04.2022, 21:49

Сколько времени дается на подачу апелляционной жалобы на постановление суда? Пример с конкретной датой.

Вопрос №19279558 из г. Волгоград
опубликован 11.04.2022, 21:49
Когда истекает срок подачи апелляционной жалобы на постановление суда по уголовному делу от 31.03.2022 г. Жалоба подана 04.04.2022 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

11.04.2022 г. истекает срок подачи апелляционной жалобы.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления (Статья 389.4. УПК РФ).

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ст. 128 УПК РФ).

11.04.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Срок на подачу апелляционной жалобы 10 дней.

11.04.2022, 21:54
Оценка автора вопроса:
Вы ошиблись

Здравствуйте.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Постановление от 31.03.2022, срок подачи жалобы истекает 11.04.2022

11.04.2022, 22:02
Оценка автора вопроса:
это ошибка

Выходные дни не включаются, срок оканчивается 04.04.2022 года. Вы на ровном месте волнуетесь! Жалоба подана в срок!

12.04.2022, 07:21

Срок апелляционной жалобы по уголовному делу на отмену взятие под стражу 3 дня, постановление суда вынесено 31.03.2022 г., значит надо было подать 02.04.2022 г. послать через почту, почта в субботу работает. Что предпринять для восстановления срока?

11.04.2022, 23:57

Жалобы на постановления судов по данным вопросам подаются в течение 3 суток с момента их вынесения (п. 11 ст. 108 УПК РФ). При этом в данный процессуальный срок включаются выходные дни.

11.04.2022, 23:58

Срок начинает течь на следующий день после вынесения постановления. Соответственно окончание пришлось на нерабочий день, а значит переносится на следующий рабочий день. Вы успели.

12.04.2022, 08:54