Аннуляция тура без предупреждений - кто должен оплатить комиссию турагента и эквайринг?

По раннему бронированию в февраля 2022 года был куплен тур с предоплатой 50% на сентябрь 2022 года. На данный момент тур аннулирован туроператором без предупреждений из-за изменения полетной программы. Туроператор возвращает 100% предоплаты, но турагенство, где был куплен тур хочет получить с этих денег свою комиссию и плату за эквайринг.

Получается меня лишили тура и я еще осталась должна. Правомерно ли это?

В договоре с турагенсивом нет уточнения о размере агентской комиссии или эквайринге. Есть только уточнения о фактически понесенных расходах турагента, но на мой взгляд в данной ситуации я не имею отношения к их расходам и регламинтировать коммисию турагента должна компания/предприниматель, а не возлагаться на туриста, которого и так оставили без отдыха в одностороннем порядке.

Ниже копия данного пунка из договора:

5.2. Каждая из Сторон вправе потребовать изменения или расторжения Договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили Стороны при заключении Договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

- ухудшение условий путешествия, указанных в Договоре;

- изменение сроков совершения путешествия;

- непредвиденный рост транспортных тарифов, а также курсов валют;

- запрет, особые меры или ограничения любого формата, введенные органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами, регулирующими перевозки и др., в том числе из-за пандемии/эпидемии Covid-19;

- невозможность совершения Туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (повышенная температура или болезнь, травма, иное физическое состояние, не позволяющее совершать путешествие, отказ в выдаче визы и пр.);

- иные обстоятельства.

5.3. При расторжении Договора в связи с существенными изменениями обстоятельств возврат денежных средств Заказчикупроизводится за вычетом фактически понесенных расходов, возникших в связи с исполнением настоящего договора (оплата принимающим сторонам, средствам размещения, перевозчиками, агентское вознаграждение, оплата за трансферы, экскурсии, пошлина за оформление виз и т.д.).

5.4. Заказчик вправе отказаться от исполнения обязательств по Договору при условии оплаты Туроператору, Турагенту фактически понесенных ими расходов.

Турагент и/или Туроператор вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения.

Заказчику убытков.

Как я понимаю п.5.3 ко мне не относиться, т.а. туроператор изменил полетную программу и авиаперевозчика в связи с чем аннулировал мой тур без предупреждения. Соответсвенно п.5.4 говорит сам за себя. В праве ли турагент взыскивать с меня в данной ситуации свою комиссию и плату за эквайринг?

Лучший ответ

В данном случае не Вы кому-то должны, а вам еще должны проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда, о чем и стоит предъявить претензию туроператору и турагенту.

Спасибо, все понятно!

Не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, ничего платить турагенту вы не обязаны, вам нужно грамотно составить претензию в адрес турагента и копию направить в адрес туроператора

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор о реал. Турист. Продукта, факт внесения предоплаты, документы на руках?

турагенство, где был куплен тур хочет получить с этих денег свою комиссию и плату за эквайринг.

Это незаконно.

Получайте оплату того, что дают и претензию, потом иск в суд..