Страховая вместо ремонта по ОСАГО предлагает деньги, говорят сейчас на ремонт не отправляют. Что в таком случае делать?
Верховный суд вынес важное определение для тех автомобилистов, которые остались недовольными решением страховой компании о денежной выплате после ДТП вместо ремонта машины. Речь идёт о ситуациях, в которых водители изначально настаивали на проведении ремонта за счёт страховщика на СТО — но вместо этого получили денежную выплату, которой не хватает для восстановления автомобиля. Верховный суд предупредил страховщиков: они обязаны исполнять требования водителей и оплачивать ремонт повреждённой машины, если клиент не согласен на денежную компенсацию.
И если страховщик безосновательно отказывает в выдаче направления на ремонт, нужно обратиться в компанию с конкретными требованиями — там обязаны рассмотреть заявление и направить мотивированный ответ. Если после этого требования потребителя не будут удовлетворены, можно обращаться к финансовому уполномоченному для рассмотрения спора — чаще всего уже на этом этапе вопрос решается в пользу клиента.
Берите деньги и договаривайтесь о ремонте с любой мастерской.