Я работаю, дочь 19 лет не работает. Являюсь ли я единственным кормильцем семьи?
Доброе утро.
Действующее законодательство не дает точного понятия единственного кормильца в семье.
Но, в трудовом законодательстве, в ст. 179 ТК РФ можно выделить основу данного понятия. Приведенная норма содержит информацию об иждивенцах.
Иждивенцы - это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию (ст. 179 ТК РФ).
Следовательно, лицо, которое предоставляет содержание или помощь иждивенцу, является кормильцем. В таком случае единственным кормильцем в семье является лицо, которое в единственном числе предоставляет содержание или помощь своим иждивенцам.
По вашему вопросу, в данном понимании к единственному кормильцу относится также одинокий родитель, то есть мать, фактически воспитывающее ребенка в возрасте до 14 лет и только до 14 лет, без другого родителя.
Таким образом, дочь в возрасте 19 лет не может считаться иждивенцем, если она себя так сама не будет считать.
Чтобы иметь права, закрепленные законом, необходимо получить статус официально, предоставив требуемые документы, указывающие на наличие обстоятельств, дающие права на привилегированное положение на рабочем месте.
Например, дочь очно учится или стоит в центре занятости населения, как безработная.