Прокуратура города подала иск на взыскание переплаты пособия по безработице из-за мошенничества - что дальше?

Прокуратура города после проведённой проверки направило на мой судебный участок исковое заявление с требованием взыскания в пользу Центра занятости населения моего города переплаты пособия по безработице, полученного обманным путём.

Означает ли это, что других форм наказания ко мне применено не будет, помимо самого взыскания требуемой в иске суммы?

И возможно ли в таких случаях погасить всё добровольно, если сам иск уже подан?

Лучший ответ

Иван, в вашей ситуации надо разбираться подробнее. Тут две части:

1. Обманным путем - уголовная ответственность;

2. Взыскание незаконно полученного. Гражданско – правовая ответственность в виде взыскания всей суммы незаконно полученного пособия по безработице.

Прокуратура направила иск - это не означает Формально ничего. Лишь процедура относящаяся к гражданско-правовой ответственности. Суд должен его рассмотреть и принять окончательное решение, удовлетворить или нет. Далее сам суд взысканием не занимается. Когда будет решение суда, в нем будет прописан срок, который дается вам на добровольное погашение.

ДАЛЕЕ, получение пособия обманным путем является мошенничеством и влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат).

Поэтому данный вопрос надо адресовать прокуратуре. Передают ли они материалы в полицию для возбуждения уголовного дела или нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Иван, да, можете погасить и направить на данный иск отзыв, приложив квит. Об оплате, иск то на руках?

1. Да.

2. Да.

Да, вы можете добровольно до вынесение решение судом уплатить всю сумму (на депозит суда). Никаких дополнительных мер кроме взыскание к Вам применено не будет.

Можете погасить задолженность.