Как доказать, что человек сдаёт квартиру и получает с этого доход?
Отношения между арендатором и арендодателем регулируются гражданским законодательством, а именно главами 34 и 35 ГК РФ. Арендные отношения являются возмездными, то есть одна из сторон договора получает доход, а это значит, что возникают налоговые обязательства. Налог на доходы физических лиц предусмотрен главой 23 НК РФ.
Граждане, которые получают доход от сдачи жилья в наем, согласно законодательству, обязаны ежегодно до 30 апреля предоставлять в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, а затем, до 15 июля перечислить налог за предыдущий год.
Если собственник игнорирует эти требования, его могут привлечь к административной ответственности. Штрафные санкции включают в себя два платежа:
За не перечисление налоговых выплат (ст.122 НК РФ). Размер штрафа составляет до 40 % от объема неуплаченного налога.
За непредставление декларации (ст.119 НК РФ). Штраф составляет 5 % от объема неуплаченного налога за каждый месяц. В этом случае штраф не может быть менее 1000 рублей.
Если требования налогового законодательства неоднократно игнорируются собственником, а сумма долга перед ФНС составила более 900 тыс. руб. за последние три года, то арендодателя могут привлечь к уголовной ответственности. Это предусмотрено ст. 198 УК РФ.
Куда можно обратиться? Есть несколько вариантов.
Участковый. Ему можно пожаловаться на шум, регулярные вечеринки, мат и другие неприятные вещи. Жалобу можно составить в письменной форме.
Прокуратура. В этот орган стоит обращаться, если участковый не предпринимает никаких действий. Заявление также оформляется письменно.
Роспотребнадзор. Орган следует подключать, если соседи не поддерживают порядок на общей территории многоквартирного дома и всячески вредят общедомовому имуществу.
ФМС. Миграционную службу следует подключить, если в квартире проживают нелегалы. Достаточно звонка.
ФНС. Налоговый инспектор займется вопросом по звонку.
Санэпидемстанция. Обращение в этот орган действенно, если квартира сдается посуточно.
После составления письменного заявления в органы обязательно сделайте несколько копий. Если реакции не последует, необходимо обратиться в вышестоящие инстанции. Подтверждением первичного обращения выступит копия.
Соседи, разумеется, могут оповестить органы о своих подозрениях на незаконную сдачу жилья, но их подозрения не могут стать основанием для привлечения собственника к ответственности. Все, чего можно добиться – визита налогового инспектора к жильцам для выяснения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вы сможете написать в ифнс.