Пользователь 9111.ru

Скажите, могу ли я получить страховую выплату в своей страховой компании, не дожидаясь того, когда его найдут?

Виновник ДТП скрылся. В справку о ДТП вписан только номер машины. Скажите, могу ли я получить страховую выплату в своей страховой компании, не дожидаясь того, когда его найдут? Спасибо!
Лучший ответ

В соответствии со Статьей 14.1. Прямое возмещение убытков, Закона "Об ОСАГО",

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом."

В Вашем случае, если не известно, застрахована ли ответственность второго участника ДТП, страховая компания откажет со ссылкой на указанную статью.

Если не известна страховая компания виновника, то ваши страховщики могут не выплатить, т.к. им не с кого будет взыскивать потом.