«Ответственность организации при неуплате НДФЛ за физическое лицо - как происходит взыскание и какие нормативные акты регулируют данную ситуацию»
Если налоговый агент не выполняет свои обязательства по уплате НДФЛ за физическое лицо, то будет ли взыскана сумма НДФЛ с организации по требованию налогового органа? Если да, то для этого нужно заявление в налоговый орган или налоговый орган делает это самостоятельно? Или же организации выставят штраф, а налог взыщут с физического лица? Какие НПА это регулируют.
Спасибо.
Лучший ответ
Все налоги регулируются Налоговым кодексом. Если организация не удержала и не перечислила НДФЛ, то налог должно заплатить физическое лицо, получившее доход.
Ответ исчерпывающий.
Я не уточнила нюанс. Организация налог удержала, но не перечислила в бюджет. Тогда как?