Иваново, 12.04.2022, 13:28

Как лишить родительские права отца, имеющего проблемы с законом и состоящего на учете в психдиспансере - опыт бывшей супруги

Вопрос №19282040 из г. Симферополь
опубликован 12.04.2022, 13:28
Можно ли лишить родительский прав отца, если он состоит на учете в псих диспансере, многократно лежал в психиатрический больницах, и имеет проблемы с приводом в полицию и штрафами за нарушение закона. Так же он имеет инвалидность. Мы в разводе. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ.

С уважением.

12.04.2022, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Алименты он уплачивает?

12.04.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, Вы можете подать иск о лишении родительских прав, но в суде придется доказать, что общение ребенка с отцом и его влияние на ребенка оказывают исключительно негативное отношение, что сказывается допустим на психике ребенка.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

12.04.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ваше право подать такой иск. Тем более что никакого общения отца с ребенком нет.

12.04.2022, 13:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мы проживаем в разных городах. Отец не видел ребенка с 2013 г.

12.04.2022, 13:33

Есть у приставов долг по алиментам?

12.04.2022, 13:37