Как взыскать долг по исполнительному листу в случае увольнения должника и переоформления имущества?
Марина, здравствуйте!
Вероятность взыскания долга повышают систематические обращения к судебному-приставу исполнителю с ходатайствами о совершении тех или иных исполнительных действий.
К сожалению, таких как он хватает и что самое печальное-управы на них нет.
Здравствуйте. Никак, увы. Таких безнадёжных должников на сайте ФССП сотни тысяч. Можете ещё обратиться в суд и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в связи с неисполнением решения суда.
Марина, я рекомендую вам поступить хитрым способом.
1. Отзовите исполнительный лист.
2. Должник подумает, что исполнительное производство закрыто и "Расслабиться".
3. Как правило, начинают потихоньку оформлять карты.
4. В течение 3 лет, через годик ЗАНОВО НЕОЖИДАННО подайте лист приставам, чтобы хоть что-то удержали.
Это единственный способ хоть как-то что-то получить по ИЛ.
Всех благ Вам!
Доброго дня Марина.
Отдать ИЛ приставам и ждать когда они принесут вам деньги от должника - это бессмыслено.
Приставов нужно самих "пинать" заявлениями/ходатайствами/жалобами чтобы они работали с должником в рамках 229-ФЗ Об исполнительном производстве.
Заставляйте приставов привлекать должника к ответственности по ст. 17.14 и 17.15 КоАП РФ, ст. 315 УК РФ.
Подавать жалобы/заявления/ходатайства можно онлайн здесь https://www.gosuslugi.ru/404402/1
В данном случае вам желательно ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть какие действия (меры) были предприняты судебным приставом, для принудительного взыскания. И почему не наложены ограничительные меры по передвижению должника по территории РФ и выезда. Если судебный пристав такое ограничения не накладывал, то вы пишите жалобу либо старшему судебному приставу либо в прокуратуру на бездействия со стороны судебного пристава.