Наследство после смерти родителей - отказы, неоформленный дом и права наследников
Здравствуйте, Римма. Принимать наследство для наследника не обязанность, а право. Если опекун сына вашего умершего брата откажется от наследства, вы, как наследник второй очереди, получите право его принять. Став собственником участка, у вас появится возможность для оформления права собственности на дом.
В судебном порядке вы можете претендовать на часть земли.
Римма, добрый день!
1. После вашего брата будет наследовать его ребенок (независимо от того, был ли он рожден в браке или нет), а также его супруга (была ли у брата супруга и другие дети?)
2. Законный представитель несовершеннолетнего ребенка может отказаться от наследства в вашу пользу, но с согласия органа опеки.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии.
3. Можно заняться оформлением дома, но этот вопрос уже не из разряда бесплатных.
Удачи вам!
В данной ситуации вы вправе это сделать через суд.