Покупка дома с несколькими собственниками - возможные подводные камни и рекомендации

Хочу купить дом, который в собственности на трех человек-муж, жена, несовершеннолетний ребенок. Документы есть, справку из опеки обещали сделать. Какие подводные камни в этом случае могут все-же ожидать меня при покупке этого жилья?

Лучший ответ

Заключение юриста сделанное только на основании выписки из ЕГРП, ЕГЗК стоит дешево.

По существу оно Вам даст то, что Вы и без юриста знаете «кто собственник и есть ли обременение».

Например, по выпискам не установишь, что

у отчуждаемого имущества помимо продавца есть еще один собственник – наследник принявший наследство на основании п.2 ст. 1153 ГК. Или не установишь, что Ваш продавец купил дом по ничтожной сделке либо у лица, которое не мело право его продавать. В этом случае, Вы рискуете остаться без денег и дома.

Заключение юриста, основанное анализе всех оснований возникновения права собственности и как следствие, содержащее вывод: можно или нельзя покупать, стоит дорого.

все не так мрачно как вы пишете, это если у дома богатая история. Если там только те, кто этот дом построил и сейчас продает, история проста и понятно. Нужно только внимательно собрать все справки

Ирина, таких «подводных камней» много, например одно из оснований для недействительности вашей сделки, недействительность предыдущих сделок, виндикация.

Для юридического заключения необходим сбор информации и юридический анализ по всем сделкам с продаваемой квартирой, сбор информации по дееспособности не только Ваших продавцов, но и предыдущих собственников и т.д.

Звоните, если потребуется помощь.

Ирина, главное, согласие органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка. Проверьте все документы, возьмите выписку из ЕГРП и ЕГЗК, справку об отсутствии ареста на имущества, и можно быть спокойной. Чтобы никаких обременений ни на дом, ни на участок не было.

спасибо большое. Я впервые столкнулась с покупкой дома и поэтому страшновато, хоят , вроде как человек дотошный и неглупый.А что такое ЕГЗК