Могут ли поставить ребенка на учет по понравилось за порванные портфель одноклассника.
Елена не совсем понятно задан вопрос, причем тут "по понравилось"?
Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в детской комнате полиции:
- Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);
- Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
- Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);
- законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Основания постановки несовершеннолетних на учет
Законом определено, что, для того чтобы подростка поставили на учет в детскую комнату полиции, он должен относиться к категории несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Согласно определению, данному в законе, это значит, что одновременно должны быть выполнены следующие условия и подросток:
- Еще не достиг 18 лет.
- По причине беспризорности или безнадзорности находится в обстановке опасной для жизни, психического или физического здоровья.
- По тем же причинам находится в обстановке, не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию.
- Регулярно совершал антиобщественные деяния или правонарушения.
Разъясним, что относится к антиобщественным деяниям и правонарушениям. Постановка на учет в детской комнате полиции последствия имеет самые серьезные, не менее серьезными должны быть и основания, по которым будущее подростка может в буквальном смысле оказаться под угрозой. Согласно пункту 49 инструкции, учетно-профилактическая карточка на несовершеннолетнего заводится, если он:
- был замечен в неоднократном употреблении алкоголя, психотропных и наркосодержащих веществ;
- совершил проступок, квалифицируемый как административное правонарушение;
- занимался попрошайничеством, проституцией и бродяжничеством;
совершил уголовное преступление, наказать за которое его нельзя в силу возраста.
То, за что могут поставить на учет, во многом зависит не столько от факта проступка, сколько от степени его тяжести, а также от того, впервые он совершен или имеет характер рецидива. Поэтому на решение КДН повлияют сведения:
- о том, как учится подросток, насколько успевает в школе;
посещает ли он факультативы, кружки и спортивные секции;
- о его характере и склонности к совершению противоправных действий;
- об условиях проживания и воспитания, об общем благополучии семьи.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.