Девушка 17 лет - возможно ли отказаться от судмедэкспертизы после половых отношений?
Кто отправляет на экспертизу.
Можете попробовать, п 4 ст. 195 УПК РФ:
Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.
В полицию поступил звонок что она несовершеннолетняя живёт половой жизнью и полиция отправляет на экспертизу.
Возраст согласия - 16 лет. жить половой жизнью в 17, если второй участник так же несовершеннолетний - не запрещено. Оснований для экспертизы нет, так как нет ничего противозаконного, если все по обоюдному согласию.