Наследование супружеской доли компании - вопросы об уплате НДФЛ и налоговом вычете
Ст. 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 указанного кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в том числе при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации или вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 1 п. 1 и подп. 2 п. 2).
Ваши затраты на приобретение составили 1\2, от уплаченного мужем, а потому налог Вы не платите 2 млн доход минус расходы 4.5 млн. Налогооблагаемая база отсутсвует.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Татьяна
Да, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом согласно п.1 ч.1 ст.220 НК РФ в размере 1000 000 млн. р. в соответствии со ст.217.1 НК РФ
Ст.220 НК РФ ч.1 п.1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)
Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
Т.е. в вашем случае налога здесь не будет, т.к. расходы на приобретение доли выше дохода, полученного от продажи Вашей доли. Но для применения вычета нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2022 года.
Татьяна, добрый день.
Хочу Вас порадовать, от уплаты налога в бюджет Вы освобождены, воспользуйтесь налоговым вычетом
Обоснование статья 220 НК РФ
при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
С уважением.