Проблема с закрытием задолженности в банке - не получаем справку о депозите
Сразу справка предоставляется.
Добрый день.
Согласно ст. 10 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)", банк обязан предоставлять заемщику информацию о размере текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа), т.е. по смыслу нормы в справке должны быть данные, которые позволяют соотнести указанный размер задолженности (в том числе и нулевой) с конкретным кредитным договором (номер, дата). Форма такой справки законодательно не установлена.
Факт совершения вами платежа подтверждается платежным документом (платежным поручением, приходным кассовым ордером), в зависимости от того, каким способом вы вносите платеж.
Банк обязан выдать документ о размере текущей задолженности, в том числе, если задолженность нулевая, в соответствии со ст. 10 закона о потребительском кредите. Форма такой справки устанавливается банком.
В справке, как правило, указывают следующее: "Выдана такому-то в том, что задолженность по кредитному договору N такому-то от такой-то даты погашена. Размер текущей задолженности 0 рублей 00 копеек". Указания номера кредитного договора и его даты уже достаточно.
Паспортные данные не играют ключевой роли, т.к. в силу ст. 19 ГК РФ, гражданин осуществляет свои гражданские права и обязанности под своими фамилией, именем и отчеством. Важна сама верность расчета задолженности.
Пишите жалобу в ЦБ РФ.
Где можно найти в законе что справку они обязаны предоставить сразу по требованию а не тянуть?