Как долго можно не выплачивать за ремонт автомобиля после ДТП без страховки?
Что значит сколько времени? Если будет суд и исполнительное производство, то взыскивать будут принудительно. Ваш вопрос сформулирован некорректно. Понятно, что суд займет какое то время, но заранее сказать, сколько, - невозможно.
Здравствуйте. Долг Вы обязаны выплатить немедленно после выставления требований об оплате. Если Вы не будете выплачивать долг по первому требованию пристава-исполнителя, то приставы начнут взыскивать принудительно: наложат арест на все Ваши банковские счета на сумму долга, спишут ВСЕ ДЕНЬГИ, находящиеся на счетах. Если Вам на карту приходит зарплата, или пенсия, то списывать будут 50 % от всех поступлений на счёт. Если же Вы и после наложения ареста на счета не будете платить, то приставы закроют Вам выезд за границу, опишут Ваше имущество, и выставят его на торги. Если имущества, и денег не найдут, то могут применить "тяжёлую артиллерию" - ограничить управление транспортным средством. Это значит, что права останутся у Вас, но садиться за руль Вы не сможете ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ СУММЫ ДОЛГА. Если же Вы всё-таки рискнёте сесть за руль, и Вас остановят сотрудники ГИБДД, то на Вас будет составлен протокол, направлен в суд, и Вас лишат прав сроком на один год, либо накажут общественными работами до 50 часов.
Здравствуйте, вы должны оплатить после вступления в законную силу решения.
В такой ситуации («…через суд согласен выплатить за ремонт автомобиля…») все будет зависеть от сроков подачи в суд потерпевшим искового заявления о возмещении ущерба, сроков рассмотрения гражданского дела в суде и вынесении судебного решения, выдачи исполнительного листа, передачи исполнительного листа судебному приставу исполнителю. Последний возбуждает исполнительное производство и дается вам срок пять дней для добровольного погашения задолженности. При неисполнении добровольно задолженность взыскивается в принудительном порядке
К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя,
7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства …
14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства также разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.
15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.
16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства,… не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.