Москва, 13.04.2022, 11:26

Как распределяются коммунальные платежи при долевой собственности квартиры после развода?

Вопрос №19285531 из г. Москва
опубликован 13.04.2022, 11:26
Договор купли-продажи квартиры в браке супруг оформил на себя. После развода он прописан, но не проживал. Прописаны и проживали супруга и 2 совершеннолетних ребенка. Спустя 10 лет по иску супруга суд выделил по 1/2 доли каждому. Вопрос: как распределяются ком. платежи до и после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Коммунальные платежи сами по себе распределяться не будут.

Для распределения платежей за период "после развода" необходимо определять доли каждого собственника в оплате. Как правило, это делается в судебном порядке. Решение суда будет основанием для выставления управляющей компанией квитанций об оплате в отношении каждого из собственников. Доли, естественно, будут равные.

Что касается периода "до развода", то здесь супругу, который все это время оплачивал ЖКУ следует обратиться в суд иском о взыскании половины понесенных расходов. Это возможно, поскольку супруги несут солидарную ответственность за содержание их общего имущества. Ну и про срок исковой давности (три года) забывать не стоит. Здесь доли то же равный. По 1/2.

24.04.2022, 17:17

В данном случае важен не факт развода или проживания, а факт собственности! Собственники согласно ЖК РФ оплачивают жилье независимо от факта проживания!

Срок исковой давности 3 года. Взыщите с сособственника разницу платежей соразмерно его доли.

Так же можете рассмотреть вопрос о разделе счетов между собственниками, в этом случае вы будете оплачивать только за свои метры.

13.04.2022, 12:23

Пока счета не будут разделены либо по соглашения, либо по суду, оплата платежей никак не распределяется, но и сейчас и до раздела имущества доли у супругов равные и оплаты тоже.

А совершеннолетние дети должны оплачивать за себя то,что начисляется на зарегистрированы лиц.

Если будет установлено фактическое прекращение брачных отношений, то можно взыскать половину с даты прекращения.

Пока право собственности о разделении долей не зарегистрировано в Росреестре, ответственность несет титульный собственник.

13.04.2022, 13:25

В такой же пропорции платит 1\2. Может взыскать с него в пределах срока исковой давности затраты по жку (без счетчиков) в размере 1\2

13.04.2022, 14:10

Спасибо за ответ.

После выделения долей понятно, что оплата между собственниками равна 50%, кроме воды и водоотведения по счетчику - он не платит, т.к. не проживает.

Вопрос в другом: в какой пропорции платит бывшая супруга до выделения ее доли?

13.04.2022, 13:19

Нина, откуда нам знать, как это происходит фактически? Вполне возможно, что она никак не платит, платит супруг и по факту оплаты за ним право взыскания с неё - ее части через суд.

13.04.2022, 17:44

Дмитрий Геннадиевич, здравствуйте и спасибо за ответ.

У меня вопрос заключался не в фактической оплате, а как расценит суд. Оплату ЖКУ после развода бывшая жена-бывший член семьи (может выписать) до выделения ее доли, производит в части 1/2 или 1/4 ЕПД, если прописано всего 4 человека?

24.04.2022, 16:28

А суд может принимать решение, только согласно заявленных требований. Так например, если вы платили за всё это время за услуги ЖКХ, то взыскать с мужа сможете только оплату за эти услуги, не более чем за 3 последних года. Ну и так далее, что вы запросите в иске, по тому вопросу суд и вынесет решение. А гадать что он вынесет, нет никакого смысла, не изучив документов и доказательств сторон в деле.

24.04.2022, 17:03

Чтобы негадать на то есть закон. И мои запросы должны опираться на закон. В противном случае грозит возмещение юр расходов.

24.04.2022, 21:02

Нина, при правильном рассмотрении такого дела у меня например практика такая, что расходы делятся по числу прописанных. Закон и разъяснения ВС РФ тоже в целом такого мнения. Там есть некоторые нюансы, но в целом именно так.

25.04.2022, 19:37