Что можно сделать материнским капиталом на первого ребёнка в 2022? можно ли на эти деньги сделать ремонт или купить машину?
Добрый день, Виктория, нет нельзя!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья.
Средствами материнского капитала можно оплатить учебу любого ребенка в семье — не только того, после рождения которого было получено право на сертификат. Также можно оплачивать образование сразу нескольких детей. Можно оплатить обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до вуза.