Как продать квартиру в аварийном доме перед переездом на ПМЖ?
Если в Росреестре не зарегистрировано такое ограничение, то можете продать, так как продажа квартиры в доме, официально признанном аварийным, будет законной вплоть до того, как собственник заключил данное соглашение или к этому его обязал суд, если подписывать соглашение владелец помещения отказался (Администрация может подать иск о принудительном выкупе в течение двух лет с даты отправки уведомления). До того владелец волен распоряжаться имуществом по своему усмотрению – сдавать в аренду, продавать или дарить.
Если не издано распоряжение об изъятии земельного участка, то ограничений по продаже нет.
в договоре купли-продажи необходимо указать на аварийность дома.
Могут быть сложности с нотариальной формой сделки, если сделка подлежит нотариальному удостоверению. Нотариусы отказываются оформлять ДКП, если дом аварийный.