Сотрудники Электросети подали в суд исковое заявление на основании безучетного потребления электроэнергии - документ без подписи - юридически значимый?
Сотрудники Электросети составили акт о безучетном потреблении электроэнергии без моего присутствия и указали, что я отказался от подписи. Они обращались в суд исковым заявлением. Является ли в суде документ юридически значимым без моей подписи?
Спасибо.
Извините, пожалуйста, я случайно отметил ваш ответ как бесполезный. На самом деле, оказался очень полезный. Спасибо.
Добрый день. Данный документ будет являться юридически значимым, если он составлен правильно.
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие потребителя.
При этом представитель сетевой компании прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи. Материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении. При отсутствии материалов видеозаписи (в ходе дальнейших судебных споров), суд может встать на сторону потребителя.
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.