Как поставить на учет ребенка-беглеца и решить проблему с давлением бабушки и дедушки?

Можно ли поставить ребенка 11 лет на учет так как она сбегает из дома, обманывает и на нее оказывают давление бабушка и дедушка. Отца родного нет, есть отчим. Как итог на отчима наложено административный штраф и теперь заведено уголовное дело. Как быть?

Лучший ответ

Факт побега несовершеннолетнего в любом случае фиксируется. В полиции заводится “досье”, в котором будут собраны сведения о поведении беглеца: информация из школы, рапорты сотрудников полиции и т.д. По мере развития ситуации принимается решение, будет ли дан ход этим бумагам или их отправят в архив. Каждый случай индивидуален.

Если подросток повторно убегает из дома, то его, скорее всего, поставят на учёт в полиции и в комиссии ПДН. С этого момента школьник будет находиться под особым контролем. С ним работают психологи, полицейские, правоохранители посещают семью, чтобы выяснить домашнюю обстановку.

В школе в то же время особенно пристально начинают следить за поведением и успеваемостью ребёнка. Каждое его действие контролируется.

Если самовольные отлучки ребёнка вызваны недостатком контроля в семье, то родителей могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В частности, могут оштрафовать или даже арестовать на пять суток. Кроме того, такую семью могут поставить на учёт как неблагополучную, а родителей будут контролировать инспекторы ПДН и участковые.

Благодарю за грамотную консультацию!