Коллекторы требуют больше тройной суммы по просроченному кредиту в ВТБ из 2019 года
Доброго дня Ира.
Срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) может быть заявлена и применена к отношениям между сторонами лишь в суде!
То что Вам сказали устно без письменного подтверждения - ровным счетом ничего не значит.
Банк вполне мог и насколько я понимаю продал долг Ваш долг коллекторам - которые теперь пытаются с Вас его получить.
Отправляйте их в суд. Они сначала подадут заявление на судебный приказ - Вы его "отмените" - после того как узнаете об нем - пишите в суд возражение на его исполнение в порядке ст. 129 ГПК РФ + восстанавливаете срок на подачу возражения в порядке ст. 112 ГПК РФ (скорее всего его получите за сроком подачи возражений) + если что-то приставы удержат по нему - то в суд заявление о повторе исполнения решения суда согласно ст. 443 ГПК РФ.
и только после "отмены" - коллекторы могут подать в суд исковое заявление и будет назначено полноценное судебное разбирательство - где и заявите возражения о применении ст. 196 ГК РФ (пропуск срока исковой давности)
Здравствуйте. Можно избавиться от звонков коллекторов за 1-2 недели.
Срок давности применяется только судом и только по заявлению.
Вы можете:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.Просите о применении ст.333 ГК РФ и ст.196 ГК РФ.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Добрый вечер!
Ничего не оплачивайте им.
Пусть обращаются в суд.
В суде примените ст. 196 ГК РФ и суд может им отказать в иске.