Как выписать сына из приватизированной комнаты и продать ее - инструкция

Я имею в собственности приватизированную комнату, я прописана в другом месте, там прописан сын, но в приватизации он не участвовал. Сын уехал жить за границу (в Финляндии) и возвращаться не собирается, он там женился. Я хочу продать комнату (по обоюдному согласию с сыном). Как выписать сына из комнаты, в Россию он приезжать не собирается.

Какой именно документ нужно сделать сыну, где и как заверить?

Что для этого нужно сделать мне, когда этот документ будет у меня на руках, что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Что значит сын не участвовал в приватизации? Он писал отказ? Или он не был зарегистрирован в данной комнате в момент приватизации?

1.Если на момент приватизации сын был зарегистрирован в комнате и писал отказ, то у него сейчас есть право пожизненного проживания в этой комнате.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

2. Если вы его зарегистрировали после приватизации, то проблем вообще никаких нет.

3. Единственное, пока сын находится в Финляндии, снять его с рег. учета можно только через суд.

НИ ПО КАКОЙ ДОВЕРЕННОСТИ вы не можете за него совершить эти действия.

4. Вам необходимо подготовить иск о снятии его с рег. учета в связи с утратой правом пользования и его снимут, так как вы согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

НО, если ваш сын писал отказ от приватизации, и имеет право пожизненного проживания, то достаточно от сына сделать заявление о поддержании исковых требований, когда назначат заседание.

5. И самый простой вариант - это продать комнату с зарегистрированным сыном, новые собственники с легкостью "выпишут" его из своего жилья (ст. 209 ГК РФ).

Такие квартиры и комнаты покупаются, никаких проблем нет.

Всех благ Вам!

Можно через суд на основании пункта 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которому в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. В этом случае сможете снять его с регистрации, т.е. признать утратившим право пользования жилым помещением. Дистанционно снять его с регистрации не получится. Требования Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не позволяют этого делать. Так что обращайтесь в суд, получайте решение суда и снимайте с регистрации, когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).

Смотрите, Вы можете сами выписать сына в судебном порядке, обратившись в суд по месту нахождения комнаты в порядке ст. 131-132.

Либо второй вариант, в Финляндии пусть обратится в наше консульство с документами, если есть с собой внутренний паспорт РФ, сдаёт его в консульство, пишет заявление и затем документы отправляют в РФ по месту регистрации, да, займёт время, особенно сейчас, но других вариантов нет.

Второй случай основан на личном опыте.

- см. Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 г. N 984), Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 17. 07.1995 г. N 713)

1) Вы можете подать иск на основании ст. 31 и ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и лишить пава пользования сына, после снимите с регистрации. Это не трудно!

2) Сын в суд пришлёт согласие с иском. Никак заверять не надо в принципе. Может прислать документы, что он в Финляндии и т.д.

3) Смотрите пп. 1-2 и подавайте иск.

4) Продать можно и с зарегистрированным, но тогда новые собственники будут в суд подавать и это цену уменьшит продажную. Но как вариант!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день.

В таком случае необходимо в судебном порядке снять его с регистрационного учёта на основании статьи 83 Жилищного Кодекса РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Чтобы суд прошёл по быстрее. Он может из Финляндии прислать жру цент - согласие с исковыми требованиями. Его надо отдать судье в процессе

-------

С уважением

С уважением.