Как отменить дарственную на долю дома и земли на несовершеннолетнего?
Можно ли отменить дарственную на 1/4 долю дома и земли на несовершеннолетнего? Сделала дарственную взамен доли в квартире, которую планировали продать (разрешение от опеки получила), но мой отец, который тоже является собственником квартиры, продавать её отказался. Дочь живёт с моими родителями, там её настраивают против меня. Дом построила на свои деньги. Боюсь в последствии остаться без дома.
Здравствуйте, Юлия!
К сожалению для Вас, отменить дарение так просто нельзя. Сама процедура регламентирована ст. 578 ГК РФ: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Таким образом, только при наличии указанных в законе оснований у Вас получится отменить дарение.
Не отмените, если договор дарения зарегистрирован в Росреестре.
Нет дарственную вы отменить не сможете. Долю в квартире вы в конечном итоге получили, а с домом как получится.