Возможно ли самозанятому использовать Закон о защите прав потребителей в судебном споре с юридическим лицом?
Нет, не может.
Потребителем по этому закону является физическое лицо. Приобретающее работы, работы или услуги для личного или семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.
В соответствии со ст.23 ГК РФ предпринимательская деятельность может осуществляться без регистрации гражданина в качестве предпринимателя, но с регистрацией в порядке, установленном налоговым законодательством. Частным случаем такого упрощенного предпринимательства является регистрация в качестве плательщика НПД.
Поэтому это не "самозанятость" (как говорят некомпетентные люди), а разновидность предпринимательской деятельности. А потому все закупки для предпринимательской (по другому-профессиональной, приносящей доход деятельности) плательщика НПД законом о защите прав потребителей не регулируются.
Здравствуйте, Олег!
Сможет, только если его требования связаны с получением товаров (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
По крайней мере, упущенная выгода вряд ли попадает под вышеуказанные признаки.
Нет, здесь не применяется ЗЗПП, в данном случае физлицо выступает не как потребитель, а сторона по договору.