Несоблюдение договорных обязательств - возможность взыскания убытков с Исполнителя по ст.782 ГК РФ

Вопрос №19317254 из г. Казань
опубликован 22.04.2022, 08:28
Был договор оказания услуг, по которому Исполнитель обязался за предоплату выполнять определенные услуги. Предооплата перечислялась Исполнителю каждый день, была фиксированной и рассчитана на исполнение обязательств за фиксированный отрезок времени (рабочая смена). Договор действовал почти 9 месяцев. В один из дней Исполнитель принял предоплату, выполнил часть обязательств, после чего отказался исполнять свои обязательства по договору. Часть предоплаты на которую Исполнитель не предоставил услуги, он вернул спустя 16 месяцев после, как он утверждает, приостановления договора и за три дня до начала судебного разбирательства по моему иску о понуждению к возобновлению действия договора. Вопрос: Возможно ли истребовать возмещение убытков с Исполнителя, включая упущенную выгоду, на основании ст.782 ГК РФ, поскольку она запрещает отказ от исполнения договора если стороны не погасили долги и не возместили затраты другой стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условие о невозможности расторжения договора является ничтожным, поскольку противоречит закону, стороны договора вправе расторгнуть договор оказания услуг (подряда), возместив убытки другой стороне, связанные с исполнением договора.

22.04.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Возможно. Упущенная выгода - это убытки. Больше относится к предпринимательской деятельности.

По вопросу не вполне понятно, все еще зависит от статуса исполнителя и заказчика, ГК РФ или Законом о защите прав потребителей регулируются отношения (задаток или предоплата), от условий договора, а также есть ли подтверждения требований о возврате (ст. 314 ГК РФ).

Необходимо учесть:

1.Суд не может отказать в иске о возмещении убытков только на том основании, что размер убытков не был установлен с разумной степенью достоверности (п. 5 ст. 393 ГК РФ).

2. Нужно доказать возможность извлечения выгоды, если бы условия договора не были нарушены (абз. 2 п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"; далее – Постановление № 7).

3. Срок исковой давности - 3 года.

22.04.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Право Исполнителя расторгнуть договор не осуждается.

Осуждается его метод отказа от договора.

В договоре прописан механизм отказа от исполнения, который Исполнитель

нарушил, плюс нарушение ст.782, которая вроде как обязывает инициатора расторжения, действовать в соответствии с ее требованиями.

22.04.2022, 08:37

Без изучения договора корректный вопрос невозможен.

При одностороннем расторжении договор считается расторгнутым с того момента, как вы направили уведомление об этом, а другая сторона его получила. Важно отправлять уведомление в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении.

22.04.2022, 08:38

Договор можно расторгнуть или приостановить только в случае письменного

уведомления другой стороны за 10 дней до даты отказа от обязательств по договору. (Почти дословно).

Уведомление высылается на официальный адрес стороны, почтой РФ или на электронный адрес (емайл) указанный в договоре.

Ни того ни другог Исполнитель не сделал.

Мало того, Исполнитель заявил письменно, что действие договора возобновлено за месяц до судебного разбирательства.

22.04.2022, 08:43

Если никто из сторон не направлял уведомление о расторжении договора, то договор не может считаться расторгнутым.

22.04.2022, 08:45

Вы упорно пытаетесь вырывать цитаты из контекста.

Чтобы оценить правомерность действий вашего контрагента, нужно:

а) изучить договор в полном объеме;

б) изучить документацию по исполнению договора;

в) изучить его отзыв на Ваше исковое заявление (если есть).

А то я Вам скажу, что "можете взыскать упущенную выгоду", а на вид формальные основания действительно имеются, а суд Вам откажет... выяснится, что имели место нарушения договора и с вашей стороны.

22.04.2022, 08:48

ТО есть получается, что если Исполнитель не прислал уведомление, то договор не считается расторгнутым, и платить он не обязан, даже если не оказал услуги

на остаток предоплаты.

Так что ли?

А возврат денег через 16 месяцев как можно тогда квалифицировать?

И признание Исполнителя что он возобновил действие договора через 15 месяцев, тоже считается не винной шалостью?

22.04.2022, 08:55

Вы могли сами своими конклюдентными действиями расторгнуть договор.

Вот несколько примеров:

- курьер с товаром от Исполнителя пришел, но охранник на входе в вашу организацию послал курьера по известному в России адресу. Потому что курьер был без маски;

- почтальон приносил вам письмо от исполнителя с уведомлением о расторжении договора, но (в рабочее для организации время) его некому оказалось получить: доверенность на получение корреспонденции должна быть у сотрудника, а директор в это время уехал с другом водку пить.

.

А вообще, в ГК РФ нет такого понятия "приостановление действия договора", если только в самом договоре оно не предусмотрено.

И, если не было одного из почти тысячи частных случаев (примеры выше), то налицо просрочка исполнителя, на которую можно начислить неустойку.

22.04.2022, 09:03

Все так.

Кроме главного.

Исполнитель утверждает, что он не расторгал договор, а приостановил его.

Только на 15 месяцев. О чем сам признался. Деньги вернул через 15 месяцев.

Что еще нужно суду чтобы квалифицировать действия Исполнителя как нарушения требований ст.782?

Все же просто.

Хочешь приостановить договор?

Не проблема!

Возмести все затраты другой стороне и приостанавливай его!

Исполнитель эти требования не выполнил.

22.04.2022, 09:15

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга, требующая изучения договора, иска и отзыва исполнителя.

Стоимость такой услуги в коммерческих целях начинается от 9000 рублей при условии 100% предоплаты.

22.04.2022, 09:18

Все верно.

Кроме главного.

Меня интересует общее мнение уважаемых мною юристов по конкретному вопросу.

В случае же, если я захочу обратиться к юристам с просьбой стать моим представителем в суде, я предложу им % от суммы выигранной сделки.

Почему?

А потому что российское "правосудие", строится на принципах состязательности, а не на принципе исполнения законов "буква в букву".

Раз российское правосудие считает, что суд это лотерея, то я буду исходить из

принципа, что шанс выиграть дело составляет один на миллион.

Вот поэтому я готов оплатить юристу его услуги, только по факту выигрыша.

22.04.2022, 09:32

Уважающие себя юристы не будут работать с вами за процент от выигранной суммы.

Либо 100% предоплата всего процесса сразу, либо предоплата каждого действия.

За процент от сделки согласится работать либо студент, либо мошенник (который заберет все деньги себе).

22.04.2022, 09:34

А если ваши требования изначально не основаны на Законе и юрист понимает, что вы ничего не получите и это только фантазия? А есть еще понятие суд. практика. Например по иску о возмещении морального вреда суммы по регионам варьируются - Оренбург, Челябинск-300 000 рублей, а в Москве уже и 800 000 есть))

А еще я например на сайте видела и потом читала решение суда о неисполнении норм ЗоЗПП, так судебный процесс длился 6 месяцев, а компенсация-ОГРОМНА - и ровна аж целых 500 рублей)) А работы от этого не было меньше))

В суд не из-за денег обращаются, а для восстановления нарушенных прав и они не всегда материальны.

Как сказал Верещагин - Я мзду не беру - Мне за державу обидно...

Ну да мы отвлеклись - нужно идти работать.

22.04.2022, 09:42

Не хочу обидеть лично вас, поскольку мне неизвестен ваш профессиональный уровень как юриста.

Но поверьте, я убедился неоднократно в обратном.

Когда берут фиксированную сумму, а в иске несут такую ахинею, что лучше самому как нибудь судиться. Судье ведь по большому наплевать на уровень

юридической подготовки юриста. Он исходит из других соображений.

Вот поэтому приходится идти таким путем.

Недавно я подал иск в суд об истребовании от ответчика нужных мне данных,

поскольку эти данные могут послужить доказательством по делам которые я проиграл.

И что?

Суду плевать на то, что мой иск составлен грамотно и его нельзя отклонить по надуманному предлогу.

Суд больше переживает за корпоративную солидарность, то есть прикрывает судей, которые вынесли решение по делу наплевав на условия договора,

на ФЗ, Кодексы и другие нормативные акты, которые прямо имели отношение

к моему делу.

Суд просто не отвечает мне на мой иск в соответствии с ГПК и все.

Никакие жалобы в вышестоящие инстанции не помогают.

А время рассмотрения дела в вышестоящих инстанциях истекает.

А вы говорите о фиксированной оплате.

22.04.2022, 09:49

Тогда вам придется прекратить дискуссию и идти искать того, кто согласится вас представить в суде на Ваших условиях.

22.04.2022, 09:51

Спасибо вашу за честность.

22.04.2022, 10:12

Да, с этого момента в Вас не видим клиента, и на хорошее наше отношение Вы вряд ли сможете рассчитывать.

22.04.2022, 10:14

С вашей стороны это некрасиво мягко говоря.

Обижаться на то, что клиент не хочет оплачивать туманные перспективы,

это неправильно.

Беритесь за дело и если выиграете его, я готов вам оплатить ваши услуги

не менее чем 15 % от суммы иска.

Это примерно 200-250 тыс. рублей.

А платить за "любит-не любит" я не готов.

С уважением.

22.04.2022, 10:21

Ищите юриста, который будет работать с Вами на ваших условиях.

22.04.2022, 10:23

Только по 100% предоплате! А обещать выиграть нельзя по закону.

22.04.2022, 10:23

Ищите юриста, который будет работать с Вами на ваших условиях. Услуга подлежит оплате даже, если она не принесёт для вас положительный результат.

22.04.2022, 10:24

Пока что Вы не оплатили даже потраченное на Вас время в виде консультации. Это говорит о том, что ы - халявщик.

Только консультация по вашему вопросу стоит примерно 25000 рублей.

Если Вы не готовы платить - в Вас не видят клиента.

За проценты не будет работать ни один нормальный юрист.

22.04.2022, 10:25

Уважающий себя юрист никогда не будет обещать клиенту выигрыш, он может дать только возможный прогноз по делу.

Более того, вы предлагаете вам дать корректную консультацию на основании ваших слов, вырванных из контекста условий договора и без изучения документов, это же абсурд.

Скупой платит дважды!

22.04.2022, 10:27

Вы сможете уточнить у юриста.

22.04.2022, 10:51

Возместить свои убытки Вы безусловно можете, в т.ч. и упущенную выгоду, однако, это требует доказательств ст.56 ГПК РФ. Что касается вознаграждения юристам за работу, юристы так не работают. Любая работа должна быть оплачена, не важно, выиграно дело или нет, юрист работал в любом случае, другое дело, что в случае выигрыша гонорар оплачивается в большем размере.

22.04.2022, 10:53