Имею ли я право требовать от участкового доказательства обвинений в мою сторону.
А что там у Вас? Проверка по заявлению? Да, пишите ходатайство. Главное, фиксируйте на бумаге всё. В 2-х экземплярах УУП под роспись.
Вы вправе знакомиться с материалами проверки в части, затрагивающих ваши права.
Нет, не имеете право ничего требовать подобного.
Вы имеете право знакомиться с материалами, и то не на всех стадиях.
АННА АЛЕКСАНДРОВНА, для начала необходимо понимать, что УУП (участковый) проводит проверку по материалам. Собирает факты и оценивает их, решает есть ли в действиях лица, состав административного или уголовного преступления. После чего либо направляет в следственный отдел, для принятия решения по существу, либо прекращает материал проверки.
Участковый ни каких обвинений не предъявляет - это дело следователя. Вы в праве знакомиться с материалами проверки. Если у вас речь идет о привлечении к уголовной ответственности, то лучше сразу подключить адвоката.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Ознакомьтесь с материалами дела.