Как получить документы для подтверждения регистрации по месту жительства и состава семьи?

Вопрос №19288935 из г. Волгоград
опубликован 14.04.2022, 07:25
Органы соцзащиты, в которых я получаю ЕДВ на оплату ЖКУ, требуют "сведения, подтверждающие регистрацию по месту жительства, дату регистрации, дату снятия с учета ранее зарегистрированных граждан по данному адресу" муниципальной квартиры, где у меня постоянная регистрация и в которой я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Правоохранительные органы утверждают, что органы соцзащиты в настоящее время не вправе требовать справку о составе семьи, предоставляемые МФЦ до 17 апреля 2018 года. А где сейчас я могу запросить подобный документ для себя, чтобы быть уверенным, что кто-то не зарегистрировался без моего ведома в квартире, в которой я живу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 1 ст. 31 ЖК РФ предполагает возможность самостоятельного регулирования отношений между собственником жилого помещения и членами его семьи. Поэтому член семьи собственника, а также любой гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения. Соглашение может содержать условия о невозможности выселения.

14.04.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Когда читаешь это и размышляешь, какое отношение имеет ответ к моему вопросу, невольно ловишь себя на мысли, что автор ответа либо издевается, либо бредит.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Управляющей компании запросите.

14.04.2022, 07:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В ОВИРУГ закажите справку.

14.04.2022, 07:31
Оценка автора вопроса:
Звонил начальнику ОУФМС по месту жительства. Ответ: справки МФЦ отменены постановлением Губернатора от 22.07.2019. ОУФМС вообще никогда не занимался выдачей этих справок. Дежурный в ОП по месту жительства сообщил, что полиция не выдает эти справки. Так куда обращаться? Вообще, вправе ли я обращаться за информацией о зарегистрированных лицах в муниципальной квартире, в которой проживаю? Может она засекречена?

Здравствуйте! Насколько мне известно информацию о прописанных лицах теперь выдают территориальные УФМС.

14.04.2022, 07:53
Оценка автора вопроса:
Звонил начальнику ОУФМС по месту жительства. Ответ: справки МФЦ отменены постановлением Губернатора от 22.07.2019. ОУФМС вообще никогда не занимался выдачей этих справок. Дежурный в ОП сообщил, что полиция не выдает эти справки.

МФЦ - многофункциональный центр предоставляет информацию о предыдущих собственниках жилплощади и зарегистрированных на ее территории лицах.

Любой владелец квартиры или дома, а также гражданин, зарегистрированный на территории объекта, имеет право знать количество прописанных и имена всех зарегистрированных владельцев. Порядок получения информации из госреестра установлен ст. 62, ФЗ России «О государственной регистрации недвижимости».

14.04.2022, 08:03
Оценка автора вопроса:
Звонил в МФЦ вчера: выдают только АРХИВНЫЕ справки на 17.04.2018, в ВОРУ звонил сегодня: они занимаются регистрацией НЕДВИЖИМОСТИ.

Обратитесь в УК за справкой о составе семьи. Вам ее выдадут без вопросов.

Данная цитата просто взята из статьи на Яндексе и всё.

14.04.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Иван, Добрый день! Это Вам нужна справка формы Ф.9 - справка о регистрации по месту жительства. Получить её можно в отделе вселения и регистрационного учёта граждан в районе, в котором квартира и находится.

Удачи!

14.04.2022, 11:03
Оценка автора вопроса:
Обращался уже к начальнику ОУФМС по месту жительства. Получить нельзя, отменены справки еще в 2019 году.

Иван, справки о составе семьи не существует. Есть справка формы Ф.9, это справка о зарегистрированных граждан к квартире, в ней и указаны лица и семейное положение, зарегистрированных. То есть, Вы запрашиваете справку, Вам выдают бумагу, в которой указано: Вы, зарегистрированы в квартире по адресу... с Вами зарегистрированы - ... жена, ... дочь/сын, ... мать/отец.

Вот это и есть справка о регистрации в квартире с семьей.

ОУМФС - это вообще не о том, они занимаются вопросами миграции. Я Вам сказал, Вам нужно в отдел вселения и регистрации.

14.04.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Вы не поняли. Звонил я и в отдел регистрации и начальнику ОУФМС. Все безрезультатно. ФОРМЫ 9 и 12 отменены и не выдают. Есть постановление Губернатора. Оно касается Волгоградской области. Запрос может сделать каждый зарегистрированный лично относительно себя. Но ответы на эти запросы вкупе не подтвердят реальную картину зарегистрированных в квартире. Вот в чем вопрос, понимаете? Куда писать? Если Губернатору, то уверен, что через месяц придет ответ со ссылкой на постановление. В прокуратуру - аналогично, если не наступит правовых последствий. Надо ждать, пока что-то произойдет и тогда обращаться в правоохранительные органы?

Управляющая компания дает мне ответ, что не в ее компетенции выдавать справки о регистрации.

14.04.2022, 07:29

При проживании в многоквартирном доме справка выдается:

в паспортном столе

в управляющей компании (ТСЖ, руководством кооператива и так далее)

в МФЦ

через Госуслуги

в УФМС путем личного или онлайн обращения.

Если работники-паспортисты или из домоуправления отказывают в выдаче справки, если есть долги по коммунальным платежам. Это незаконно! Можно потребовать отказ и обязательно облачить его в письменную форму с указанием причины. Как правило, спор на этом и заканчивается, а нужная бумага выдается.

14.04.2022, 11:09

Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 уже не предусматривает ни форму справки о составе семьи, ни порядок ее выдачи. В настоящее время действующим законодательством на управляющие организации обязанность по выдаче справок с места жительства (справка о составе семьи) не возложена.

14.04.2022, 07:34

Звонил начальнику ОУФМС по месту жительства. Ответ: справки МФЦ отменены постановлением Губернатора от 22.07.2019. ОУФМС вообще никогда не занимался выдачей этих справок. Дежурный в ОП по месту жительства сообщил, что полиция не выдает эти справки. Так куда обращаться? Вообще, вправе ли я обращаться за информацией о зарегистрированных лицах в муниципальной квартире, в которой проживаю? Может она засекречена? Юристы, ау?

14.04.2022, 09:40

"Любой владелец квартиры или дома, а также гражданин, зарегистрированный на территории объекта, имеет право знать количество прописанных и имена всех зарегистрированных владельцев". Извините, это откуда цитата? Яндекс не выдает нормативный документ... Напоминаю, квартира у меня муниципальная, ВОРУ справок о регистрации и снятии с регистрации лиц в квартире не дает. Куда мне обращаться?

14.04.2022, 09:52