Москва, 14.04.2022, 11:16

Как узнать о наличии доверенности, если есть только паспорт доверителя?

Вопрос №19289626 из г. Москва
опубликован 14.04.2022, 11:16
Есть паспорт доверителя и больше ничего нет, к какого нотариуса могло быть оформление тоже не знаю, где и как можно узнать о наличии доверенности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Оператором сервиса для проверки доверенностей является Федеральная нотариальная палата.

http://reestr-dover.ru/

Если вы собираетесь отзывать доверенность, посмотрите её текст. В любом удостоверенном нотариусом док-те указывается кто из нотариусов выдал этот документ. К нему и обратитесь. Для отмены доверенности нужно будут ее реквизиты: кем, когда, в отношении кого была выдана доверенность и её № в реестре нотариуса. Поэтому может отменить любой, но при наличии сведений о доверенности. В ином случае для отмены доверенности с 07.05.2013 г. нужно делать публикацию в "Вестнике".

14.04.2022, 11:37

Здравствуйте Виктория

Попробуйте выяснить в нотариальной палате, однако не факт, что они вам ответят по существу.

14.04.2022, 11:19

Добрый день! Имеется Единый реестр доверенностей на официальном сайте нотариата. Проверьте.

14.04.2022, 11:38

Пожалуйста нотариальная контора любая или какая-то другая?

14.04.2022, 11:32

Здраствуйте!

Для того, чтобы узнать выдавалась доверенность на имя Вашей мамы, требуется подать письменный запрос в нотариальную палату региона в котором проживаете.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

14.04.2022, 11:35

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете обратиться к ЛЮБОМУ НОТАРИУСУ в Вашем регионе или вообще в РФ, так как у нотариусов общая база.

Мало того, вы можете самостоятельно проверить все сведения - доступ открытый - https://reestr-dover.ru/.

Согласно ст. 34.4 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022),

Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата:

1) сведения о доверенности (сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена);

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) сведения об отмененных доверенностях, за исключением нотариально удостоверенных доверенностей:

а) в случае отмены одной доверенности:

сведения, перечень которых установлен частью десятой статьи 34.3 настоящих Основ, за исключением адреса электронной почты доверителя, а также сведений о документах, удостоверяющих личность доверителя и доверенного лица;

дата и время опубликования сведений об отмене доверенности в реестре распоряжений об отмене доверенностей;

б) в случае отмены нескольких доверенностей:

сведения о доверителе, доверенном лице (при необходимости), перечень которых установлен частью десятой статьи 34.3 настоящих Основ, за исключением адреса электронной почты доверителя, а также сведений о документах, удостоверяющих личность доверителя и доверенного лица;

дата или период выдачи отменяемых доверенностей

Всех благ Вам!

14.04.2022, 11:39

Все нотариальные конторы в регионе объединяет нотариальная палата области или края, если вы и найдете информацию, то скорей всего только там.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

14.04.2022, 11:39

1) По телефону свяжитесь с ближайшими нотариусами и выясните, кто готов с Вами решить Вашу проблему!

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

...

2) Если у Вас нет полномочий - то надо с собой доверителя с паспортом.

14.04.2022, 11:57

Здравствуйте, Виктория! Доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) можно проверить на сайте https://reestr-dover.ru

Если недостаточно информации, то можно обратиться к любому нотариусу, чтобы уточнить, выдавалась ли доверенность или нет согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

14.04.2022, 16:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Виктория.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо зайти на официальный сайт https://reestr-dover.ru/ и проверить информацию на сайте Нотариальной Федеральной палате.

--------

Либо обратиться к любому нотариусу, у всех нотариусов общая база.

Источник Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов,

С уважением.

14.04.2022, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Виктория.

Вы сами можете посмотреть на сайте https://reestr-dover.ru

Также можете обратиться в нотариальную палату субъекта. Либо к любому нотариусу в России. Как частному, так и государственному.

ст. 34.4 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

14.04.2022, 21:54

В нотариальной конторе я могу узнать о наличии доверенности или обьязательно палата.

14.04.2022, 11:35

Можете, если знаете какая именно контора, если не знаете, тогда требуется подать письменный запрос в нотариальную палату региона в котором проживаете.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

14.04.2022, 11:36

У любого нотариуса.

Более подробно ответила выше.

С Уважением!

14.04.2022, 11:40

По телефону свяжитесь с ближайшим нотариусом и с ним всё решите!

14.04.2022, 11:49