Ошибки нотариуса или вина доверителя - доверенность на дарение дома оформлена, семья остается без жилья
Нотариус оформляет доверенность на дарение дома человеку, которого доверитель видит первый раз, после чего доверитель, жена и ребенок остаются без жилья (жена и ребенок ещё не прописаны, брак заключен 1 год назад). Т.е. жильё зарегистрировано на доверителе (приобретено перед свадьбой совместно с родителями невесты). Последствия сделки дарения: семья без жилья, нотариус на суде подтвердил, что штамп о браке в паспорте доверителя не заметил (штампы пусть смотрит РОСРЕЕСТР...). Есть ли ошибка нотариуса или вина доверителя в этом деле?
Что бы разобраться в вашем вопросе следует понимать все обстоятельства дела!!!
Возможно для оспаривания сделки есть иные основания, возможно есть и иные ошибки способные повлиять на исход дела. Как понимаю из выдержки вашего вопроса, уже есть решение суда, если так, то необходимо понимать какая мотивировка в решении суда заложена при вынесении решения!
Решения суда ещё нет, идет выяснение обстоятельств. После совершения дарения, для дарителя наступают крайне невыгодные условия (кабальная сделка) - жить негде... Нотариус это должен учитывать или только проверяет на словах дееспособность?
нотариус несет ответственность только за проверку дееспособности