Судебный приказ о взыскании долга с умершего получателя пенсии - что делать работнику пенсионного фонда?
Если будет установлено, что должник умер, то прекратить взыскание.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» одним из случаев прекращения исполнительного производства является смерть взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявление его умершим или признание безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Наследник должен направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.
Здравствуйте.
Судебный приказ можно отменить. В данном случае это могут сделать наследники. Нужно подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и приложить документы, подтверждающие вступление в наследство.
С уважением.
Вариантов много, какие действия должен предпринять работник пенсионного фонда... по умолчанию исполнить постановление ФССП об обращении на доход должника.