LSN Messenger
Уфа, 27.08.2020, 11:36

Моей маме списывали деньги с пенсии, но пенсионный фонд отказал в возврате после отмены судебного приказа - что делать?

Вопрос №17726398 из г. Уфа
опубликован 27.08.2020, 11:36
У моей мамы с пенсии списывали деньги, пенсионный фонд их перечислял взыскателю, мы отменили судебный приказ и отнесли в пенсионной фонд, но нам отказали, сказали что надо нам разбираться с взыскателем, мол они должны отозвать у пенсионного фонда производство, разве на основании отмены суд. приказа пенсионный фонд не должен приостановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение об отмене судебного приказа является основанием для прекращения взысканий в пользу взыскателя.

Для того, чтобы вернуть удержанные денежные средства после отмены судебного приказа, следует обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа в порядке ст.444 ГПК РФ.

По факту незаконного отказа в прекращении списания денежных средств обратитесь с жалобой в прокуратуру.

27.08.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Для того, чтобы вернуть деньги после отмены судебного приказа, нужно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

27.08.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я не про вернуть деньги о том что, пенсионный фонд на основании отмены судебного приказа не должен разве приостановить перечесление взыскателю?

27.08.2020, 11:40

Определение об отмене судебного приказа является основанием для прекращения взысканий в пользу взыскателя, а поэтому Ваша мама вправе подать жалобу.

27.08.2020, 11:42

Тут надо понимать кто направил документы в ПФР, обычно это делает пристав, если там есть исполнительное производство документы нужно нести приставу и он все прекратит.

27.08.2020, 12:18