Вопрос мой в следующем: ДТП произошло два месяца назад, я потерпевший.
Уважаемый Александр.
Сложно ответить на ваш вопрос, не зная сути дела.
Прежде всего уточните, направляли ли вы извещение о ДТП в страховую команию виновника ДТП и есть ли у вас соответствующие доказательства и подавали ли вы заявление о страховой выплате. В соответствии с п. 42 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263) вы обязаны были сделать это в течение 5 рабочих дней после ДТП. Если да - то какой ответ вы получили от страховщика виновника ДТП. При получении вашего заявления страховщик обязан был провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую оценку (экспертизу). Если страховщик не совершил вышеуказанные действия, у вас есть право провести самостоятельную независимую экспертизу поврежденного имущества.
Если этого не было сделано, то риск отказа в страховой выплате достаточно велик. Но в этом случае на основании проведенной вами экспертизы вы можете взыскать сумму причиненного вам ущерба посредством подачи иска в суд на основании ст. 15, 1064 и 1079 ГК РФ.
С уважением,