Ростов-на-Дону, 14.04.2022, 12:17

Хочу подарить квартиру с долгом, которую получила по наследству, сыну. Кто будет в таком случае оплачивать долг?

Вопрос №19290006 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.04.2022, 12:17
Хочу подарить квартиру с долгом, которую получила по наследству, сыну. Кто будет в таком случае оплачивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг вы будете оплачивать, поскольку долги переходят по наследству к наследникам за исключением долга по оплате взносов на капитальный ремонт.

14.04.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Остаётся вопрос по какому закону внос на капитальный ремонт не переходит наследнику?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольна, в 2022 году действующее законодательство говорит о том, что задолженности по ЖКХ принадлежать исключительно тому лицу, которое являлось собственником в период накопления долгов, а не переходят сразу же одаряемому.

14.04.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, мне очень важен ваш ответ

Вы и будете оплачивать долг.

14.04.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спб

Вы несёте ответственность по долгу, но никак не новый собственник по дарственной.

14.04.2022, 12:31

В соответствии с пунктом 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, долг по взносам на капитальный ремонт автоматически передается новому собственнику. Вы также можете договориться с одаряемым о переходе к нему долга по коммунальным платежам. Только в письменной форме.

14.04.2022, 12:47
Оценка автора вопроса:
спасибо, Ваш ответ мне очень полезен

1.Оплата капремонта это обязанность собственника.

2.Все долги после наследодателя переходят к наследникам.

3.Если не потребуется справка об уплате за капремонт (отсутствие задоложенности), дарите сыну, но долг так и будет расти.

14.04.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Всё переходит к наследникам, все долги и взносы в том числе.

14.04.2022, 13:21

По какому закону взнос на капитальный ремонт не переходит наследнику?

14.04.2022, 12:26

Всё переходит к наследникам, все долги и взносы в том числе.

14.04.2022, 13:21