Гражданка РФ не может получать пенсию на российскую карту МИР в РБ - как решить проблему?

Я гражданка РФ, с 2015 года проживаю по виду на жительство в РБ, при оформлении пенсии в 2017 г. отказалась от применения норм Договора от 2006 г., и пенсия мне назначена в соответствии с законодательством РФ. На тот момент, в 2017 г. в РБ российская карта МИР не работали и мне пришлось открыть пенсионную карту в белорусском сбербанке и указать её в качестве счёта для выплаты путём перечисления пенсии. И с 2017 года я получаю пенсию раз в квартал в белорусских рублях.

В 2019 году я оформила пенсионную карту мир в сбербанке РФ и написала заявление в пфрф с просьбой о выплате пенсии на российскую карту мир и указала её реквизиты.

И что в результате - три года одни отказы от пфрф под предлогом, что в рамках Договора я не имею право получать пенсию на российскую карту мир, так как нет прописки на территории РФ.

ВОРОС: каким образом мне навязывают условия Договора от 2006 г. ?!

Я отказалась от его применения для назначения и выплаты мне пении, месяц назад я закрыла пенсионный счёт в белорусском банке, в который раз написала заявление о смене реквизитов счёта для выплаты пенсии на российскую карту и два дня назад получила очередной отказ от пфрф. Что делать дальше?! идти в суд или есть другой способ решения моего вопроса? Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться письменно к руководителю ПФ РФ. Граждане России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить пенсию по месту фактического проживания. Для назначения страховой пенсии не имеет значения, есть ли у человека постоянная или временная регистрация. Главное - наличие страхового стажа и необходимого количества пенсионных коэффициентов.

Ирина, чтобы полно ответить на ваш вопрос требуется дополнительная информация. Советую, Вам обратиться Департамента ПФР по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. Многоканальный справочный телефон клиентской службы данного Департамента -

+ 74959878030