Двойное начисление исполнительского сбора за просроченный штраф ГИБДД - нормальная практика?
Нормальная ли ситуация, когда за просроченный штраф ГИБДД испольнительский сбор начисляется дважды?
На Госуслугах вижу два неоплаченных счёта на 1000 рублей и второй на сумму штрафа + 1000 рублей. Всё это суммируется.
Первую 1000 оплатил с Госуслуг, затем зашёл на fssp.gov.ru и вижу там только один не оплаченный счет (второй, хотя оплата ещё не прошла).
По этому счету сумма штрафа и взыскание испольнительского сбора.
Примечание: перед этим обращался через Госуслуги к судебному исполнителю с просьбой отменить производство. Получил отказ.
Может за рассмотрение они берут 1000 рублей?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, это был исполнительский сбор. В соответствии со ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Ответ неполный.