Я мама в декретере, ребёнку 1 год и 7 месяцев. Может ли страховая компания расторгнуть со мной агентский договор?
Здравствуйте. Может. При заключении агентского договора между Вами и организацией не возникает трудовых отношений, по данному договору Вы не будите являться застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и предусмотренные ст. 1.4 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. виды страхового обеспечения (пособие по беременности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении) Вы не получите. Для получения пособия по беременности вам нужно быть застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. нужно на работу устроится по трудовому договору.
Может ли страховая компания расторгнуть со мной агентский договор?
Декрет не является основанием для расторжения агентского договора.