И что сделать в первую очередь: приватизировать землю, а потом разделить общую долевую собственность или наоборот?

Я владею 1/2 долей в общей долевой собственности и сосед по дому владеет так же 1/2 долей. Нас двое. У дома два отдельных выхода. Между нами давно определено право пользование земельным участком, домом и постройками. Земля не приватизирована. Хочу выйти из общей долевой собственности. Какие документы требуются и какова последовательность моих действий? И что сделать в первую очередь: приватизировать землю, а потом разделить общую долевую собственность или наоборот?

Лучший ответ

Наталья!

Вы можете землю приватизировать, а дом поделить по тем основаниям по которым он Вам принадлежит, возможно даже без обращения в суд.

Спасибо, конечно. Это и так всё очевидно и без юридического образования, я спрашивала какие документы требуются и какова последовательность моих действий.