Авария с участием велосипедиста - какое наказание может ждать автомобилиста?

Вопрос №19290357 из г. Москва
опубликован 14.04.2022, 13:42
Выезжал со двора через арку со скоростью 5 км в час с права от меня на перерез моего движения на большой скорости выскочил курьер на электро велосипеде я остановился он задел мой бампер по касательной после чего по ходу движения совершил падение на асвальт и сломал ногу я вызвал гибдд и скорую. После оформления документов в протоколе написанно что я совершил наезд и при этом велосепедист получил телесные повреждения. НО при этом в гибдд мне сказали что это не окончательно и будет проведенно административное раследование после которого мне следует прйти в группу разбора. Велосепедист двигался по пешеходной зоне и пересекал проезжую часть отделенную светоотражающими столбиками. Вопрос.. в случае оканчательного признания моей вины какое наказание менчя ожидает.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Вам надо настаивать на проведении экспертизы и пусть вину курьера установят - он виноват!

Письменное ходатайство подавайте в ГИБДД, где дело возбудили и расследование ведут.

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование

2) Если Вас признают виновным - то от степени тяжести вреда жизни и здоровью - вплоть до уголовной - если тяжкий вред.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

...

или административная -

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В админитстративке - или штраф или лишение права управления... если будет административка и на Вас будут валить - смягчающие и т.д. Может и штрафом отделаетесь.

14.04.2022, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.03.2022)

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

со ст. 12.24 КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Есть две части наказания, зависит от того какой вред здоровья установят на судебно медицинской экспертизе. Обычно всем штраф дают в суде при рассмотрении дела. Административное расследование длится 6 месяцев.

14.04.2022, 13:49

Здравствуйте, Геннадий! Согласно пункту 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Однако по пешеходной зоне велосипедист не имел права двигаться на электровелосипеде. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов (п.24.1 ПДД РФ). Так что тут вполне возможно, что и не установят Вашу вину. А так могут квалифицировать либо по статье 12.24 КоАП РФ (при легком или среднем вреде здоровью), либо по ч.1 ст.264 УК РФ (при тяжком вреде здоровью).

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

14.04.2022, 15:36

А если у него в крови алкоголь это как то влияет на ситуацию.

14.04.2022, 13:55

У Вас больше шансов признать его вину! Пока эту линию гнуть!

14.04.2022, 13:58

12.29 ч. 3 и то не факт. Ведь он правила как я понимаю не нарушал.

14.04.2022, 14:02

В данном случае ваша вина не усматривается. Но если вас все таки признают виновным, то это ст.12.24 КоАП РФ. Но я бы на вашем месте боролся за невиновность.

14.04.2022, 14:03

Курьер нарушал ПДД явно!

Забавный ответ юриста, что курьер не нарушал - то есть пьяным можно управлять ТС и т.д.

14.04.2022, 14:05

А то что я его физически не мог заранее заметить он выскочил из за стены, А мне чтобы получить обзор пришлось выдвинуться из арки.

14.04.2022, 14:34

Вопросы эксперту надо сформулировать! И свою линию гнуть!

14.04.2022, 14:42

Геннадий, Вам надо доказывать, что Вы ПДД не нарушали, а нарушил он. Это надо делать и в "группе разбора" и в случае вынесения постановления не в Вашу пользу - в порядке обжалования.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

17.04.2022, 22:19