Как правильно оформить наследование несовершеннолетнему после смерти матери?
От имени несовершеннолетних граждан, которые еще не достигли 14 лет, наследство принимают их родители, усыновители или опекуны. Лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Долги умершего наследодателя переходят наследнику в пределах стоимости наследственного имущества, поэтому если долги превышают эту стоимость, принимать наследство вообще не имеет смысла. Поэтому нужно смотреть, какие долги, чтобы понять, есть смысл принимать наследство или нет.
Отец ребенка (или опекун, если есть распоряжение опеки) . Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего.