LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.04.2022, 23:13

Ищу юриста в Спб с хорошей практикой по пенсионным делам. Получила отказ в назначении пенсии, весь стаж работы в Узбекистане.

Вопрос №19292344 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2022, 23:13
Ищу юриста в Спб с хорошей практикой по пенсионным делам. Получила отказ в назначении пенсии, весь стаж работы в Узбекистане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря с чем был связан отказ УПФР. Если в связи с отсутствием документов о стаже, выданных компетентными органами Республики Узбекистан, то необходимо понимать, на какой период времени приходится спорный стаж. Если до 01.01.2002 года - все шансы на судебное решение вопроса, если после - тогда могут быть проблемы. Уточняйте вопрос, ничего не понятно о перспективах.

15.04.2022, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете на сайте найти такого юриста. Обращайтесь в личные сообщения. Адвокаты вправе работать на всей территории РФ. Не обязательно искать в своем городе.

15.04.2022, 00:03

Через поиск на сайте ищите юриста.

15.04.2022, 00:06

Отказ связан с тем что с Ташкента не пришло подтверждение стажа после 32.12.1990 г. До 2002 г. И мне не хватает стажа и баллов. Но у меня на руках есть архивные справки с места работы с указанием зарплаты и вычетов мне подруга прислала Но почему то ПФР не рассматривает эти справки.

15.04.2022, 08:59

У Вас хорошие перспективы в суде. Положительные решения есть в моей практике. Главное, грамотно подготовить Исковое заявление.

15.04.2022, 09:09

Здесь всё просто. Внутренними документами ПФР (которые они сами предпочитают не выполнять) предусмотрено, что периоды работы по найму после 01.01.2002 (после вступления в силу Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства – участника Соглашения подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. Т.е. необходимость подтверждения периодов работы на территории государства – участника Соглашения справкой компетентного органа соответствующего государства предусмотрена в отношении периодов работы после 01.01.2002, тогда как спорными являются периоды до 01.01.2002 года.

В отношении периодов работы до 01.01.2002 применяется общий порядок, то есть данные периоды, а также порядок их исчисления и правила подсчета стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Отсутствие на момент вынесения решения дополнительного подтверждения компетентным органом Узбекистана периодов работы при наличии не вызывающих сомнение записей в трудовой книжке истца само по себе не может являться основанием к отказу во включении периодов работы, имевших место до 01.01.2002, в страховой и общий трудовой стаж.

16.04.2022, 00:36

Надо ли ждать подтверждения с Ташкента или можно подать исковое заявление в суд?

16.04.2022, 00:33