Петров же все это время ни какого участия в содержании и воспитании ребенка не принимал.

В 2004 г. я вышла замуж за Иванова (в браке есть общий ребенок). С 2008 г. мы с ним не стали проживать вместе, но все еще состояли в официальном браке. В 2009 г. я родила второго ребенка от другого мужчины (прим. Петрова), но ребенок был записан в ЗАГСе на Иванова, т.к. на тот момент он являлся моим законным мужем, а Петров на момент рождения ребенка проживал с другой семьей и записывать сына на себя не хотел. Иванов не смотря на то что знал, что это не его ребенок всячески помогал мне и материально и морально. Сын даже называет его папой. Петров же все это время ни какого участия в содержании и воспитании ребенка не принимал. Но в начале сентября 2012 г. Петров вдруг решил, что ему нужен сын и решил подать в суд на установление и признание его отцом. Решил встретиться с ребенком и взять его на выходные к себе. Но ребенок естественно не хочет идти к нему т.к. совершенно не привязан и практически не знает этого человека. Скажите пожалуйста, если Петров докажет свое отцовство, то могу ли я оставить ребенку фамилию Иванов, которую он носит сейчас (я и мой первый сын тоже Ивановы)? И ребенок знает и привык к своей фамилии. И в какой момент я могу подать иск об определении места жительства ребенка (боюсь, что по суду ему разрешат брать сына к себе и он потом мне вообще его не отдаст)?

Лучший ответ

Светлана, если петров оспорит отцовство, то и ребенок будет записан на его фамилию. Смена фамилии ребенка возможна только с учетом мнения его отца. Если ребенок и так с вами живет, то с иском об определении места жительства и не нужно обращаться. Отец может подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком, суд вероятно установит такой график, но и ваше мнение и интересы ребенка при этом обязателно будут судом учтены. Удачи ВАм.