Краснодар, 15.04.2022, 08:37

Можно ли получить понижающий коэффициент на электроэнергию, при наличии газового котла в частном доме на территории СНТ?

Вопрос №19293121 из г. Краснодар
опубликован 15.04.2022, 08:37
Проживаю в частном доме, на территории СНТ. СНТ газифицировано, на участок заведён газ и подключен к газовому котлу, но так же установлена электроплита, о чем свидетельствуют отметка в техпаспорте на дом. Могу ли я требовать применение понижающего коэффициента для оплаты электроэнергии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий. Понижающий коэффициент по оплате электроэнергии для частного дома с электроплитой можно получить лишь в том случае, если дом находится на территории городского населенного пункта. Если он находится на территории сельского населенного пункта, то понижающий коэффициент получить не удастся.

15.04.2022, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ: да, можно если Ваше СНТ признали как населенный пункт. (местной властью). Соответствующий законопроект о включении садоводства в понятие «сельские территории» вскоре рассмотрят депутаты Госдумы.

Если признали, то для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7.

обоснование: Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1998 г. N 1444 "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением"

Информационное письмо Федеральной службы по тарифам от 30 декабря 2004 г. N СН-2849/13 "О порядке применения понижающего коэффициента 0,7".

15.04.2022, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

СНТ находится в пределах города. Сетевая компания по телефону утверждает, что так как у меня существует техническая возможность к подключению газовой плиты вместо электрической, то понижающий коэффициент мне не положен. Правомерен ли их ответ?

15.04.2022, 11:08

Ответ: нет, неправомерный.

Обоснование: Руководствуемся законодательным актом, основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178. и в этом акте не упоминается факт установки газовой плиты в частном доме в качестве основания для отказа в применении понижающего коэффициента к тарифу на электроэнергию. В связи с чем решение энергосбытовой организации не является правомерным.

Спросите каким они законодательным актом руководствуются отвечая на ваш вопрос по телефону. Обратитесь к ним письмом в котором просите письменный мотивированный ответ.

15.04.2022, 12:22