Ульяновск, 15.04.2022, 09:16

Владелец квартиры требует перерасчет за капитальный ремонт - какие законы поддержат его требования?

Вопрос №19293267 из г. Ульяновск
опубликован 15.04.2022, 09:16
Суть, в декабре была куплена квартира, в УК было подтверждено, что у предыдущего собственника не имеется долгов. В течение 3 месяцев приходили платежки без упоминания об уплате за капитальный ремонт, на четвертый месяц, т.е. за март, приходит платежка, где прописано, что я должен сделать взнос за кап. ремонт 10608 рублей. Имею ли я право написать заявление на перерасчет и заплатить только за предыдущие месяцы владения квартиры? И на какой закон можно опираться при написании заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

15.04.2022, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с ч.3 ст. 158 ЖК РФ не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику в силу прямого указания закона. Оснований для списания данной задолженности в законе не предусмотрено.

15.04.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарен за четкий и быстрый ответ!

Здравствуйте. Нет не законно. Вы не должны платить за предыдущего собственника. Напишите заявление на перерасчет платежей. Предоставить надо выписку из ЕГРН о том с какого момента вы владеете имуществом. Согласно статье 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества.

15.04.2022, 10:17

А если УК будет указывать на статью 158 ч.3 ЖК РФ?

15.04.2022, 15:59

Да, могут указать данную статью, тогда надо будет оплатить. Первое, что нужно сделать в обязательном порядке – оплатить долг. А дальше можно подать в суд на бывшего владельца недвижимости, который не исполнил свои гражданские обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт.

15.04.2022, 16:04